Система телемеханики предприятия
Объекты управления
Основное и вспомогательное оборудование, коммутационные аппараты электроподстанций предприятий
Цели и задачи
- повышение эффективности диспетчерско-технологического управления электрооборудованием
 - оптимизация режимов работы оборудования и увеличения сроков его эксплуатации
 - повышение надежности и безаварийности работы основного и вспомогательного оборудования
 - расширение функциональных возможностей системы телемеханики (ТМ) по сравнению с существующей за счет применения наиболее перспективных технических средств и методов управления
 - снижение эксплуатационных затрат
 - создание информационно-технической базы для дальнейшего развития системы ТМ
 - длительное сохранение результатов измерений
 - предоставление персоналу ретроспективной технологической информации (регистрация событий, диагностика оборудования и т.п.) для анализа, организации и планирования работы основного электрооборудования и его ремонта.
 
Функции
- сбор и первичная обработка технологической информации от датчиков аналоговых и дискретных сигналов
 - технологическая сигнализация, обеспечивающая извещение о возникновении нарушений
 - регистрация событий
 - ручной ввод данных
 - отображение информации оперативному персоналу
 - предоставление информации пользователям корпоративной сети предприятия (Web-контроль)
 - архивирование истории параметров
 - вывод информации на диспетчерский щит
 - функция индивидуального квитирования с диспетчерского щита
 - дистанционное диспетчерское управление освещением территории предприятия.
 
Архитектура
Система ТМ строится как иерархическая интегрированная автоматизированная система с централизованным управлением и распределительной функцией измерения, реализована на базе ПТК КРУГ-2000 и представлена тремя территориально и функционально распределенными уровнями сбора и обработки информации.
В состав первого (нижнего) уровня входят аналоговые измерительные преобразователи и датчики состояния коммутационной аппаратуры.
Второй (средний) уровень состоит из программируемых логических контроллеров (коммуникационных серверов) и модулей ввода/вывода.
Третий (верхний) уровень включает в себя архивный сервер сбора, обработки и хранения данных, автоматизируемое рабочее место (АРМ) начальника смены и Web-сервер.
Программируемые контроллеры характеризуются модульной структурой. Модули ввода/вывода предназначены для первичной обработки различных физических сигналов и преобразования их в цифровую форму. Для дальнейшей передачи обработанных данных каждый модуль имеет выход в технологическую сеть на основе интерфейса RS-485.
Контроллерное оборудование устанавливается по месту в специальных шкафах, имеющих степень защиты не менее IP54. Питание шкафов телемеханики и управления осуществляется через индивидуальные источники бесперебойного питания, что повышает устойчивость системы к отказам.
Связь между контролируемыми пунктами (КП) и диспетчерским пунктом управления (ПУ) осуществляется непосредственно по выделенным телефонным линиям. Связь между удаленным КП и ПУ осуществляется по радиоканалу с применением радиомодемов либо аппаратуры беспроводной связи на основе RadioEthernet. Связь между компонентами верхнего уровня обеспечивается посредством вычислительной сети Ethernet.

Компоненты
- Шкафы телемеханики и управления с программируемыми контроллерами и модулями ввода/вывода
 - Архивный сервер сбора, обработки и хранения данных (с возможностью 100% «горячего» резервирования)
 - АРМ начальника смены
 - Web-сервер
 - Клиенты Web-сервера
 - Лазерный принтер
 - SCADA КРУГ-2000®
 - ПО Web-контроль™
 - Программное обеспечение контроллеров.
 
Выводы
Внедрение системы ТМ позволяет обеспечить:
- улучшение условий труда эксплуатационного персонала
 - своевременное предоставление оперативному персоналу достаточной и достоверной информации о ходе технологического процесса, состоянии оборудования и технических средств управления
 - длительное сохранение результатов измерений
 - предоставление персоналу ретроспективной технологической информации (регистрация событий, диагностика оборудования и т.п.) для анализа, организации и планирования работы основного электрооборудования и его ремонта
 - снижение вероятности ошибочных действий оперативного персонала за счет своевременного представления информации в наглядном виде
 - улучшение технологической дисциплины за счет точной и своевременной регистрации действий персонала
 - повышение точности и достоверности технологической информации.
 
Внедрения: Система телемеханики предприятия


 
					















